ТАВЕРНА МАГОВ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Добро пожаловать в Таверну магов! На пути каждого, кто изучает магию и занят саморазвитием, есть такое место, куда можно зайти после долгих скитаний и отдохнуть.
 
ФорумФорум  СобытияСобытия  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Рунический строй: отличия Старшего Футарка и нортумбрийского строя Автор hostage

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мелисса
ADMIN
ADMIN
Мелисса


Сообщения : 4629
Очки : 12093
Репутация : 12
Дата регистрации : 2017-11-12
Откуда : Из мира сего

Рунический строй: отличия Старшего Футарка и нортумбрийского строя  Автор hostage Empty
СообщениеТема: Рунический строй: отличия Старшего Футарка и нортумбрийского строя Автор hostage   Рунический строй: отличия Старшего Футарка и нортумбрийского строя  Автор hostage EmptyПт Янв 31, 2020 1:29 am

Рунический строй: отличия Старшего Футарка и нортумбрийского строя

Автор hostage

Для введения в рассматриваемый вопрос следует очертить хронологические рамки и особенности каждого строя. Именно это даст нам возможность более точно оценить различия и сходства Старшего Футарка и нортумбрийского строя. Хронологические рамки также важны нам, потому что культурно-исторический план формирования строя несомненно качественно влияет на энергетику строя.

Старший Футарк — это рунический строй, который функционировал в ареале проживания германских племен с 1 до 8 века н.э., а уже позднее, до 13 века н.э. использовался в сакральных целях.
Нортумбрийский или англо-саксонский рунический строй — это более широкий ряд, сформировавшийся в период переселения германцев (англов, саксов и ютов) на территории Британских островов с 7 века н.э. Причиной расширения используемого ряда рун стала особенность фонетики переселившихся племен. Они использовали дифтонги (двойные звуки) и согласные звукосочетания, которые и внесли в рунический ряд. Мы можем точно судить о значении новых символов благодаря количеству сохранившихся памятников. Так, в нортумбрийский строй были добавлены руны, которые заметно расширяют архетипическое образное наполнение строя (например, Йор — змей, от имени Йормунгарда, Стан — камень и пр.).

Несколько раз у меня уточняли, почему я использую в некоторых авторских ставах исключительно нортумбрийский строй или включаю его в вязь из рун Старшего Футарка.

О силе и образах Старшего Футарка не стоит говорить долго. Каждый из нас представляет эту энергию и возможности ее применения. Мы знаем, как именно можно сочетать руны и их положение в магическом деле.
Особенности сакральной стороны Старшего Футарка — использование перевернутых положений в ставах, формулах, мантических значениях.

Говоря о нортумбрийском руническом строе, стоит отменить, что он уже включает в себя руны негативной окраски, уже имеющие заданные перевернутые значения. Это делает строй более насыщенным энергетически, хотя и не всегда уравновешенным. Нортумбрийский (англо-саксонский) ряд имеет ряд исторических особенностей, который, соответственно, влияет и на его образно-энергетическую составляющую.
История англо-саксонского ряда довольно долгая и связана с двумя периодами. За это время сформировалось два вида строя: ранний англо-сакский строй (28 знаков) и поздний (33 знака).
С каждым этапом событий развития девяти королевств и принятием христианства, нортумбрийский строй менялся, но в нем осталась та основа силы, несмотря на новые значения.
Энергия нортумбрийских рун иная по ощущениями — сильная, более приближенная к стихии Земли. Многие руны и архетипические образы привязаны в нортумбрийском позднем строе именно к этой стихии. Например, есть руны Еар (прах, могила), Кальк (мел), Стан (камень), Ак (дуб), Эск (ясень), Йор (змей) и пр. Исключения составляют лишь те руны, что сохранились из Старшего Футарка (Кан — факел, Хагл — град, Сигил — солнце и пр.) и руна Квеорт (огонь).

Также стоит учитывать, что Старший Футарк и нортумбрийский строй могут использоваться при необходимости в ставах одновременно, но не находиться не в едином мешочке в качестве мантического инструмента.

Помните, что каждую руну стоит "проживать", но именно нортумбрийский строй требует некоторого опыта в использовании.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рунический строй: отличия Старшего Футарка и нортумбрийского строя Автор hostage
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Еврейские литеры: отличия и применение Автор hostage
» РУНЫ Старший футарк (классические) ИСА В. Лебедько, М. Искрин, И. Вельга. Архетипическое исследование Рун Старшего Футарка
» РУНЫ Старший футарк (классические) АЛЬГИЗ В. Лебедько, М. Искрин, И. Вельга. Архетипическое исследование Рун Старшего Футарка
» РУНЫ Старший футарк (классические) НАУТИЗ В. Лебедько, М. Искрин, И. Вельга. Архетипическое исследование Рун Старшего Футарка
» РУНЫ Старший футарк (классические) БЕРКАНА В. Лебедько, М. Искрин, И. Вельга. Архетипическое исследование Рун Старшего Футарка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТАВЕРНА МАГОВ. :: СТАВЫ АВТОРОВ :: Ставы автор HOSTAGE-
Перейти: